Как правильно выбрать кровлю?

28.07.2020

Как правильно выбрать кровлю? Это один из самых важных вопросов при строительстве. Ведь именно от качества кровли зависит тепло у вас будет или нет, пропускает дом влагу или напитывается ей, и даже вопрос сколько дом простоит? С правильной кровлей ваш дом может простоять – вечность!

Специалисты компании Сапсан, готовы прийти на помощь в трудную минуту, мы будем рады помочь вам при выборе кровли, подробно расскажем о плюсах и минусах того или иного материала, подскажем, как и на чем можно сэкономить без ущерба качеству кровли и её долговечности!

Каждый строитель и инженер знает, что правильное обустройство крыши, правильная кровля, это один из самых сложных этапов работ при строительстве, по этому всегда обращайтесь за помощью, или консультациями к профессионалам, надежным и проверенным, таким, как менеджеры Торгового Дома Сапсан!

Как выбрать кровлю, подходящую именно для вашего дома и не запутаться в многообразии кровельных покрытий, утеплителей? Тепло и шумоизоляции и как правильно их комбинировать? Мы в компании Сапсан, знаем все секреты правильной кровли и в этой статье постараемся поделится ими с вами.

Мы подготовили статью, из которой вы узнаете:

Основные качественные характеристики кровли


Установив многослойную несущую конструкцию, крышу, остается решить последнюю завершающую задачу – накрыть ее долговечным слоем кровли. Именно она принимает на себя первый и основной удар от природных сил. Ее свойства должны обязательно соответствовать основным потребительским характеристикам:

Защитные свойства – защита от воздействия окружающей среды;

Изоляционные свойства – хорошая теплосохранность, звукоизоляция;

Долговечность – надежность и долгий срок службы;

Дизайн – эстетический вид;

Стоимость – приемлемая цена;

Простота – легкость при монтаже, обслуживании и уходе.

Типы кровли и какую выбрать?

Современный рынок строительных материалов пестрит своим многообразием. Чтобы понять, какую кровлю лучше выбрать, необходимо учесть строительные нормативы и их классификацию. Вы решили построить дом и задумались о выборе кровли. В этом случае следует помнить, что какой бы материал вы не выбрали, он, в первую очередь, должен отвечать следующим параметрам:

Начать выбирать крышу необходимо ещё на стадии проектирования строения, так как должны быть учтены все нагрузки на стропильную конструкцию и затем произведён расчёт необходимых материалов и узлов крыши. Также необходимо учитывать климатические особенности.

Основные виды кровли:

Металлочерепица


Металлочерепица оправданно занимает лидирующие позиции и является экологичной. Профилированный металлический лист имеет защитный слой из полимерного напыления, что наделяет его антикоррозийным эффектом. Широкий спектр цветовой гаммы и текстуры изделия дает возможность подобрать нужный вариант для дизайна крыши.

Мягкая кровля


Мягкая кровля производится из нарезных модулей, созданных на тканевой основе, битумной пропитки и гранулированной каменной крошки на поверхности, она довольна гибкая и пластичная. Не стоит задумываться, какую кровлю выбрать для частного дома, гибкая черепица – отличный вариант. Главными ее преимуществами являются низкое количество отходов при укладке, отличные шумоизоляционные свойства, большой срок службы и вариативность при выборе расцветки, текстуры и формы. Опытные специалисты помогут правильно смонтировать такой тип кровли.

Ондулин


Ондулин (еврошифер) только по внешним признакам напоминает цементный шифер, а по составу схож с мягкой черепицей. Жесткие листы профильной формы служат приблизительно 20 лет. Они гибкие, прочные, легкие, отлично поглощают шум, весьма устойчивы к гниению и коррозии. При укладке образуют монолитную конструкцию, что не дает воде просочиться.

Ондувилла


Битумная черепица, которая выпускается уникальной формы и расцветки. Она точно имитирует натуральную черепицу. Ондувилла отлично подходит для деревянных, каменных или кирпичных домов. Обладает повышенной устойчивостью к образованию ржавчины, прочностью, надежностью, практически не выгорает на солнце, а благодаря гибкости материал легко монтируется на сложных участках.

Фальцевая кровля


Фальцевая кровля выполняется из рулонной или листовой оцинкованной стали, алюминия, меди или цинк-титана и имеет защелкивающиеся замки. Получила она такое название из-за желобов на кромке листов. При качественном и правильном монтаже такая кровля долговечна и исключает протечки. Также она не подвержена коррозии, легко крепится и минимизирует отходы.

Подробнее об особенностях типов кровли

Делая «правильный» выбор кровельного материала для наших климатических условий, то стоит помнить, что из-за размеров нашей страны мы имеем дело с несколькими климатическими зонами. А именно:

Выбор кровельного материала лучше начинать ещё до монтажа стропильной системы, так как есть небольшие, но важные различия по устройству кровельного пирога для разных видов кровельных покрытий.

Желая сэкономить на строительстве, многие выбирают кровлю, ориентируясь лишь на цену за квадратный метр и закрывая глаза на некоторые недостатки. Но не стоит забывать о мелочах! Реальная цена складывается ещё и из необходимых комплектующих, дополнительных элементов конструкции, элементов, проходящих через кровлю и возможности их установки на данное кровельное покрытие.

Рекомендуется просчитать стоимость кровли в комплекте с доборными элементами и материалами для монтажа и заранее определиться, что на этой крыше вы планируете разместить.

Любое кровельное покрытие прослужит долго, если оно смонтировано качественно и в полном соответствии с рекомендациями изготовителя! перед тем, как окончательно определиться с выбором кровельного покрытия, необходимо тщательно изучить его технические характеристики и поинтересоваться историей эксплуатации материала.

Нет универсального хорошего совета, какое покрытие стоит применять, а какое не стоит. Сколько людей, столько и мнений.Одним нравится профнастил, другим черепица, и выбирать в каждом случае необходимо индивидуально, по месту. Если форма крыши сложная, с различными по форме скатами, уклонами, углами, множеством ендов, скатами трапециевидной и треугольной формы, то использовать на ней листовые материалы, металлочерепицы и пр., приводит к получению отходов, превышающих 30% от общего количества материала, что весьма неэкономично. Поэтому на такого рода кровлях целесообразнее применять мягкую черепицу и материалы, при монтаже которых отходы не будут так высоки.

Выбираем металлочерепицу правильно

Металлочерепица справедливо Является одним из самых популярных кровельных покрытий на данный момент. Представляет собой оцинкованный лист с нанесённым на него покрытием (или без покрытия) различной формы (формы прокатки)

Поговорим о мягкой кровле

Мягкая черепица – весьма популярный материал на российском рынке. Это обусловлено широчайшими возможностями дизайна данного кровельного покрытия и большим количеством расцветок, оттенков и форм.

Данный материал отлично подходит для использования на сложных кровлях, так как практически не имеет отходов при монтаже. Гибкая черепица отлично звукоизолирует шум от дождя. Но данный вид покрытия требует укладки на сплошное основание (чаще всего его делают из ОСП – фанеры), что увеличивает стоимость кровельной системы.

Волнистые битумные листы – это материал на основе органических волокон (целлюлозы), пропитанных битумом. Такой материал прост в монтаже, имеет небольшой вес. Однако он ограничивает застройщика в вариантах дизайна. Популярен он, прежде всего, из-за того, что монтаж волнисто-битумных листов несложно выполнить самостоятельно, а сам материал лёгок в транспортировке. Рекомендуем применять данный вид кровельного материала на небольших постройках, в летних домиках, где монтаж можно произвести собственными силами.

Плюсы и минусы стальной кровли

Стальная кровля (фальцевая кровля) – это самая надёжная и долговечная кровля из стали, которая производится по технологии двойного стоячего фальца. Такая кровля не имеет отверстий, поверхность получается монолитная и герметичная. Фальцевая кровля – это именно тот случай, когда материал для изготовления кровли стоит не дорого, но основная проблема данного вида покрытия – качественная укладка. Мастеров, которые могут выполнить этот тип работ не так много, что сказывается на цене работы по монтажу. Такой материал стоит использовать, когда необходимо получить долговечную кровлю, а вопрос цены отходит на второй план.

А что из классики?

Черепица– это материал с глубокой историей, применявшийся ещё в древности. Такое кровельное покрытие долговечно и красиво, но обладает большим весом, что накладывает повышенные требования к стропильной системе и конструкции всего здания.

– Этот материал можно смело отнести к премиум-сегменту, так как стоимость качественной керамической черепицы очень высока, а монтаж черепицы должны выполнять настоящие профессионалы.

Есть несколько технологий изготовления черепицы.


Различают цементно-песчаную, полимер-песчаную и керамическую черепицу. Классическое исполнение – это керамическая черепица.

Песчано-цементная черепица. Здесь нужно обращать внимание на такой показатель как «цикличность». Такая кровля набирает влагу, которая при переходе температуры через "ноль" расширяется внутри и приводит к разрушению кровельного покрытия. За год в Московском регионе несколько десятков переходов через "ноль".

Композитная черепица. Очень эффектно смотрится, т.к. совмещает в себе и объем профиля, и каменную посыпку. Но достаточно сложна в монтаже, и её укладку нельзя доверять кровельщикам без опыта работы именно с такой кровлей.

Если вы решили обзавестись крышей из натуральной черепицы – не стоит рассчитывать на низкую стоимость!

Заключение

Чтобы получить ответ на вопрос, как выбрать кровлю для крыши, следует провести глубокий анализ и сравнение каждого материала, изучить ценовой диапазон. Крыша должна служить не одно десятилетие, поэтому основная составляющая часть кровельного перекрытия играет важную роль. Не стоит чрезмерно экономить, ведь от качественных характеристик этого материала зависит прочность, долговечность и устойчивость кровли. Также мы в компании Сапсан настоятельно рекомендуем обращаться к специалистам своего дела и проверенным кровельщикам, потому что даже самый простой в использовании материал легко испортить. Вы можете заказать к услуги профессионального монтажа в компании Сапсан. И тогда мы дадим вам гарантию не только на материалы приобретенные в нашей компании, но и на все виды работ оказанные нашими мастерами. Качественное устройство крыши, с учетом ее уклона, требует надежной кровли, отличной пароизоляции, утеплителя, мембраны. Нюансов существует довольно много. Главным критерием в правильном выборе будут все-таки личные предпочтения и еще раз просим вас, не пренебрегайте советами профессионалов.

К списку новостей