Как правильно монтировать сэндвич-панели?

23.07.2020

Одним из важнейших параметров, по которым оценивается эффективность строительства, наряду с надежностью и экономичностью, является скорость выполнения работ. Многие разработки строительной индустрии, в особенности ее бюджетного сегмента, промышленного, складского и коммерческого направлений, направлены на сокращение сроков СМР путем создания укрупненных модулей высокой заводской готовности, сборка которых на площадке может производиться без значительных временных и финансовых затрат.

Незаменимым элементом современного индустриального метода строительства являются сэндвич-панели. Это понятие относится к быстромонтируемым ограждающим конструкциям, основанным на принципе бутерброда, в середине которого находится теплоизоляционный материал, обрамленный с двух сторон жестким каркасом. При этом, как утеплитель, так и обрамление могут быть различными.

Виды сэндвич - панелей

Сэндвич-панели различаются по назначению, а также в зависимости от материалов, из которых они изготовлены. По назначению сэндвич-панели делятся на:

Стеновые – рассчитанные, в первую очередь, на восприятие ветровых нагрузок;

Кровельные – способные выдерживать снеговые и эксплуатационные нагрузки.

Металлические сэндвич-панели

Перечень материалов, из которых могут изготавливаться сэндвич-панели, достаточно широк. Наиболее распространены панели, состоящие из стальных профилированных листов с заключенным между ними слоем утеплителя. Оцинкованная сталь имеет заводскую окраску и дополнительное защитное полимерное покрытие.

Cостав сэндвич-панелей
с наполнителем – минеральная вата

Сторона сэндвич-панели, обращенная наружу, имеет в большей степени выраженный профильный рельеф. При этом, у стеновых конструкций высота профиля, как правило, составляет 4-5 мм, тогда как у кровельных 40-50 мм, чем обеспечивается большая жесткость конструкций покрытия.

В качестве утеплителя в металлических сэндвич-панелях используется преимущественно минеральная или каменная вата. Ее основным достоинством является негорючесть. Недостаток минеральной теплоизоляции заключается в высокой степени гигроскопичности по сравнению с пенополистиролом и пенополиуретаном, однако наружный профлист сэндвич-панели надежно защищает утеплитель от попадания в него влаги.

К списку новостей

Заявка на просчет

Если вам нужна помощь в подборе строительных материалов по специфическим параметрам, определенным характеристикам, или необходимо просчитать объем закупки, в любых масштабах, так чтобы ничего не упустить. Вы можете обратиться к нашим менеджерам, которые профессионально сформируют заказ, оформят доставку и проконтролируют чтобы все комплектующие были на месте и заказ вы получили в срок.

Просто оставьте свои контакты и мы в ближайшее время свяжемся с вами.